- See more at: http://langkah2membuatblog.blogspot.com/2012/11/cara-membuat-menu-dropdown-di-bawah.html#sthash.N3TqEYwG.dpuf

Rabu, 31 Juli 2013

RPP Matematika Kelas 7

Assalamu'alaikum Wr. Wb.
Setelah melaksanakan Diklat di Yogyakarta selama kurang lebih 5 Hari, Kami Guru-guru matematika 6 sekolah di Wonosobo (Sekolah yang menjadi pilot projek kurikulum 2013) diperintahkan untuk membuat Silabus dan RPP Matematika Kurikulum 2013. Berikut hasil kerja dari Kami: (Semoga bermanfaat)

                             RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN    
                            
Nama Sekolah                              : SMP N ………………..
Mata Pelajaran                             : Matematika
Kelas/Semester                             : VII/ Satu
Materi Pokok                               : Segiempat dan Segitiga
Alokasi Waktu                             : 4 x 5 JP (10 pertemuan)
Topik                                            : Sifat-sifat Segiempat
Pertemuan ke                               : 1


A.    Kompetensi Inti
Memahami konsep segi empat dan segitiga serta menentukan ukurannya.
B.     Kompetensi Dasar
2.2. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
3.6        Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar dan menggunakannya untuk menentukan keliling dan luas;
4.7. Menyelesaikan permasalahan nyata yang terkait penerapan sifat-sifat persegipanjang, persegi, trapesium, jajargenjang, belahketupat, dan layang-layang.
C.    Indikator Pencapaian Kompetensi
1.      Menunjukan rasa ingin tahu,percaya diri pada daya dan kegunaan matematika melalui  pengalaman belajar.
2.      Bertanggung jawab dalam kelompok belajarnya
3.      Mengidentifikasikan sifat sifat persegi.
4.      Menyelesaikan soal soal yang terkait dengan sifat sifat persegi.
D.    Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan,Tanya jawab,penugasan individu dan kelompok,diskusi kelompok siswa dapat mengembangkan rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam:
Pertemuan ke-2 (2x40 menit)
1.      menunjukkan rasa ingin tahu dalam melakukan pengamatan bangun persegi.
2.      bertanggung jawab dalam kelompok belajarnya
3.      menyebutkan sifat-sifat persegi.
4.      Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
E.     Materi Ajar
1.      Materi bangun persegi sudah pernah dipelajari di Sekolah Dasar. Pada pertemuan kali ini akan mempelajari sifat sifat persegi
2.      Persegi merupakan persegipanjang yang semua sisinya sama panjang. Coba kamu berikan pengertian persegi menggunakan kata bangun datar? Berapakah besar keempat sudutnya?
F.     Metode Pembelajaran
Model/Metode Pembelajaran: Kooperatif STAD, Ceramah berstruktur, Diskusi,Pengamatan, Praktek,Penugasan.
G.    KKM
KKM KD 3. 6. : ….
H.    Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
                        Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
1.      Guru memberi salam dan salah satu siswa memimpin berdoa;
2.      Guru mengecek kehadiran siswa dan mengajak bersyukur serta mendoakan temannya jika ada yang tidak masuk.
3.      .Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa;
4.      Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (pengamatan, tanya-jawab, latihan individu dilanjutkan kelompok,dan penugasan.)
10menit
Inti
1.    Siswa mengamati, mencermati dan menjawab pertanyaan terkait contoh peristiwa sehari-hari .
2.    Siswa berdiskusi secara kelompok untuk menganalisis, menalar,  mencoba mengidentifikasi bangun persegi.
3.    Guru mengamati jalannya diskusi, membimbing dan menilai sikap , keaktifan siswa dan hasil diskusi
4.    Kelompok bergantian mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok lain memperhatikan, memeriksa, mengoreksi dan memberikan tanggapan
5.    Siswa dibimbing untuk menarik kesimpulan tentang mengidentifikasi sifat-sifat persegi.
6.    Siswa mengerjakan latihan secara individu yangberkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
7.    Siswa dibimbing untuk menarik kesimpulan  menyelesaikan soal-soal.
55menit
Penutup
1.      Dengan dipanduguru  siswa merangkum isi pembelajaran
2.      Siswa melakukan refleksi pembelajaran dengandipanduoleh Guru;
3.      Siswa mendapat tugas untuk dikerjakan di rumah.
5menit






I.       Alat Dan Sumber  Pembelajaran
Alat                              :   LCD, media tayang
Sumber Belajar            : Kemendikbud 2013, Buku Peserta Didik Matematika kelas VII SMP/MTs, hal220 s/d 229, LKS
J.      Penilaian Hasil Belajar
1.    Prosedur Penilaian:
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1
Rasa ingin tahu
Pengamatan
Kegiatan inti nomor 1
2
Tanggungjawab dalam kelompok
Pengamatan
Kegiatan inti nomor 2, 4, 6, 7
3
Pengetahuan dan keterampilan matematika
Kuis
Awal pertemuan ke-2
Portofolio Hasil Latihan-2
Akhir pertemuan ke-1
2 Instrumen Penilaian
   (Waktu maksimal 10 menit)
    Petunjuk:
    Kerjakan soal berikut secara induvidu,tidak boleh menyontek dan tidak boleh kerja sama.
     Soal:
            Pernyataan no: 1-10 dibawah ini yang merupakan sifat-sifat persegi.adalah:
              1.Setiap pasang sisi berhadapan sejajar.
              2.Setiap pasang sisi berhadapan sama
              3.Semua sisi sama .     
              4.Tepat dua pasang sisi berdekatan sama.
              5.Sudut sudut berhadapan sama
              6.Jumlah semua sudut 360 derajad
              7.Kedua diagonal membagi sudut dua sama besar.
              8.Kedua diagonal berpotongan ditengah.
              9.Kedua diagonal berpotongan tegak lurus.
             10.Semua sudut siku-siku.
             11.Fakih memiliki sebidang tanah kosong berbentuk persegi dan panjang sisi   25m Dia bermaksud membuat kolam ikan berbentuk persegi panjang,dengan
                   Panjang 10m dan lebar8m ,berapa luas sisa tanah  Fakih.

      Kunci Jawaban


1.      Ya
2.      Ya
3.      Ya
4.      Tidak
5.      Ya
6.      Ya
7.      Ya
8.      Ya
9.      Ya
10.  ya


   11 Luas tanah Fakih = 25m x 25 m =625 m²
.       Luas kolam         = 10m x 8m   =   80 m²
       Jadi sisa tanah F akih                  = (625 - 80) m² = 545 m²
                   
   Penskoran
                         N =  (10 x 8) +(1 x 20) = 100.                
                   
                   Mengetahui                                                          Wonosobo,1-7-2013
       Kepala Sekolah                                                    Guru Mapel


           
………………………….                                           ……………………………
NIP.                                                                            NIP 




0 comments:

Posting Komentar