Assalamu'alaikum Wr. Wb.
Setelah melaksanakan Diklat di Yogyakarta selama kurang lebih 5 Hari, Kami Guru-guru matematika 6 sekolah di Wonosobo (Sekolah yang menjadi pilot projek kurikulum 2013) diperintahkan untuk membuat Silabus dan RPP Matematika Kurikulum 2013. Berikut hasil kerja dari Kami: (Semoga bermanfaat)
Setelah melaksanakan Diklat di Yogyakarta selama kurang lebih 5 Hari, Kami Guru-guru matematika 6 sekolah di Wonosobo (Sekolah yang menjadi pilot projek kurikulum 2013) diperintahkan untuk membuat Silabus dan RPP Matematika Kurikulum 2013. Berikut hasil kerja dari Kami: (Semoga bermanfaat)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah :
SMP N ………………..
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas/Semester : VII/ Satu
Materi Pokok : Segiempat dan Segitiga
Alokasi Waktu :
4 x 5 JP (10 pertemuan)
Topik :
Sifat-sifat Segiempat
Pertemuan ke : 1
A. Kompetensi Inti
Memahami
konsep segi empat dan segitiga serta menentukan ukurannya.
B. Kompetensi Dasar
2.2.
Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta
memiliki percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui
pengalaman belajar.
3.6
Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar dan
menggunakannya untuk menentukan keliling dan luas;
4.7.
Menyelesaikan permasalahan nyata yang terkait penerapan sifat-sifat
persegipanjang, persegi, trapesium, jajargenjang, belahketupat, dan
layang-layang.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Menunjukan rasa ingin tahu,percaya diri pada daya dan
kegunaan matematika melalui pengalaman
belajar.
2.
Bertanggung jawab dalam kelompok belajarnya
3.
Mengidentifikasikan sifat sifat persegi.
4.
Menyelesaikan soal soal yang terkait dengan sifat sifat
persegi.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui
pengamatan,Tanya jawab,penugasan individu dan kelompok,diskusi kelompok siswa
dapat mengembangkan rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam:
Pertemuan
ke-2 (2x40 menit)
1.
menunjukkan
rasa ingin tahu dalam melakukan pengamatan bangun persegi.
2.
bertanggung
jawab dalam kelompok belajarnya
3.
menyebutkan
sifat-sifat persegi.
4. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan
dengan kehidupan sehari-hari.
E. Materi Ajar
1. Materi bangun persegi sudah pernah
dipelajari di Sekolah Dasar. Pada pertemuan kali ini akan mempelajari sifat
sifat persegi
2.
Persegi merupakan persegipanjang yang semua sisinya
sama panjang. Coba kamu berikan pengertian persegi menggunakan kata bangun
datar? Berapakah besar keempat sudutnya?
F. Metode Pembelajaran
Model/Metode Pembelajaran: Kooperatif
STAD, Ceramah berstruktur, Diskusi,Pengamatan, Praktek,Penugasan.
G. KKM
KKM KD 3. 6. : ….
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Guru memberi salam dan salah satu siswa
memimpin berdoa;
2. Guru mengecek kehadiran siswa dan
mengajak bersyukur serta mendoakan temannya jika ada yang tidak masuk.
3. .Guru mengkomunikasikan tujuan belajar
dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa;
4. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh
(pengamatan, tanya-jawab, latihan individu dilanjutkan kelompok,dan
penugasan.)
|
10menit
|
Inti
|
1. Siswa mengamati, mencermati dan menjawab
pertanyaan terkait contoh peristiwa sehari-hari .
2. Siswa berdiskusi secara kelompok untuk
menganalisis, menalar, mencoba
mengidentifikasi bangun persegi.
3.
Guru mengamati jalannya diskusi, membimbing dan
menilai sikap , keaktifan siswa dan hasil diskusi
4.
Kelompok
bergantian mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok lain memperhatikan,
memeriksa, mengoreksi dan memberikan tanggapan
5. Siswa dibimbing untuk menarik kesimpulan
tentang mengidentifikasi sifat-sifat persegi.
6. Siswa mengerjakan latihan secara
individu yangberkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
7. Siswa dibimbing untuk menarik
kesimpulan menyelesaikan soal-soal.
|
55menit
|
Penutup
|
1.
Dengan dipanduguru
siswa merangkum isi pembelajaran
2.
Siswa melakukan refleksi pembelajaran
dengandipanduoleh Guru;
3. Siswa mendapat tugas untuk dikerjakan di
rumah.
|
5menit
|
I. Alat Dan Sumber Pembelajaran
Alat : LCD, media tayang
Sumber
Belajar : Kemendikbud 2013,
Buku Peserta Didik Matematika kelas VII SMP/MTs, hal220 s/d 229, LKS
J. Penilaian Hasil Belajar
1.
Prosedur
Penilaian:
No
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
1
|
Rasa ingin tahu
|
Pengamatan
|
Kegiatan inti nomor 1
|
2
|
Tanggungjawab dalam kelompok
|
Pengamatan
|
Kegiatan inti nomor 2, 4, 6,
7
|
3
|
Pengetahuan dan keterampilan matematika
|
Kuis
|
Awal pertemuan ke-2
|
Portofolio Hasil Latihan-2
|
Akhir pertemuan ke-1
|
2 Instrumen
Penilaian
(Waktu maksimal 10 menit)
Petunjuk:
Kerjakan
soal berikut secara induvidu,tidak boleh menyontek dan tidak boleh kerja sama.
Soal:
Pernyataan no: 1-10 dibawah ini
yang merupakan sifat-sifat persegi.adalah:
1.Setiap pasang sisi berhadapan
sejajar.
2.Setiap pasang sisi berhadapan
sama
3.Semua sisi sama .
4.Tepat dua pasang sisi
berdekatan sama.
5.Sudut sudut berhadapan sama
6.Jumlah semua sudut 360 derajad
7.Kedua diagonal membagi sudut
dua sama besar.
8.Kedua diagonal berpotongan ditengah.
9.Kedua diagonal berpotongan
tegak lurus.
10.Semua sudut siku-siku.
11.Fakih memiliki sebidang tanah kosong
berbentuk persegi dan panjang sisi 25m
Dia bermaksud membuat kolam ikan berbentuk persegi panjang,dengan
Panjang 10m dan lebar8m ,berapa luas
sisa tanah Fakih.
Kunci
Jawaban
1.
Ya
2.
Ya
3.
Ya
4.
Tidak
5.
Ya
6.
Ya
7.
Ya
8.
Ya
9.
Ya
10. ya
11
Luas tanah Fakih = 25m x 25 m =625 m²
. Luas kolam = 10m x 8m = 80
m²
Jadi
sisa tanah F akih = (625 - 80) m² = 545 m²
Penskoran
N = (10
x 8) +(1 x 20) = 100.
Mengetahui Wonosobo,1-7-2013
Kepala Sekolah Guru Mapel
…………………………. ……………………………
NIP. NIP